[hideprofile]

ЦЕРЕМОНИИ

ПОСВЯЩЕНИЕ В ПРЕДВОДИТЕЛИ
[indent] После смерти предводителя, глашатай вместе с целителем племени отправляется к Лунному Камню. Прикоснувшись к Лунному Камню носом, глашатай какое-то время не может шевелиться, потому что теряет свою собственную жизнь, чтобы взамен неё получить девять новых. Когда он поднимается, с Серебряного Пояса к нему спускаются девять котов Звёздного племени. Обычно это те девять котов, которые сыграли важную роль в жизни глашатая, хотя это не всегда является той причиной, по которой они даруют ему девять жизней.

[indent] «Вместе с этой жизнью я дарую тебе (качество). Используй его, чтобы (цель качества).»

[indent] Звёздный кот касается своим носом лба глашатая.

[indent] Когда новый предводитель получает все девять жизней, предыдущий лидер говорит напутствующую речь и дарит ему новое имя, например:

[indent] «Я горжусь, что могу назвать тебя новым именем, (новое имя предводителя). Твоей старой жизни больше нет. Ты получил девять жизней предводителя, и мы гарантируем защиту (название племени) со стороны Звёздного племени. Хорошо оберегай своё племя, заботься о молодых и о старых, чти своих предков, свои традиции и Воинский закон. Проживи каждую из своих жизней с гордостью и достоинством.»

[indent] Были случаи, когда бывший предводитель не умирал, а по какой-либо причине покидал пост. Тогда новому предводителю давали те жизни, которые уже истратил бывший. Если предводитель желает оставить свой пост, он должен пойти к Лунному Камню и вернуть Звёздному племени дары и жизни, кроме одной обычной. Только после этого его глашатай сможет получить свой дар девяти жизней полностью.

[indent] Так же, как лесные коты поздравляют воителя с получением нового имени, коты Звёздного племени поздравляют предводителя, выкрикивая его новое имя. После церемонии предводителю строго запрещается рассказывать остальным котам, что происходило во время ритуала.

[indent] Обычно получение жизней сопровождается сильной болью, призванной подготовить предводителя к тяжести ответственности за целое племя. Однако некоторые жизни причиняют не боль, а, напротив, приятные чувства — это зависит от дара, сопровождающего жизнь.

[indent] Во время любого визита к Лунному Камню глашатай или предводитель не должен ничего есть, даже трав путников — так принято, чтобы ничто не туманило его разум, — а, войдя в пещеру в сопровождении целителя, они обязаны хранить полное молчание до тех пор, пока не покинут её и не окажутся на воздухе.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ГЛАШАТАИ
[indent] Вечером определённого дня предводитель созывает Собрание племени и проводит церемонию, сопровождая её примерно следующими словами:

[indent] «Я произношу эти слова перед Звёздным племенем, так что души наших предков-воителей и (имя предыдущего глашатая) смогут услышать меня и, если придётся, оспорить мой выбор. Новым глашатаем (название племени) будет (имя глашатая).»

[indent] Новый глашатай должен быть выбран до восхода луны, однако такое случается не всегда, поскольку смерть прошлого предводителя или глашатая не редко выбивает из колеи. Но если церемония проводится не вовремя, это считается плохим знаком.

[indent] Если глашатай умирает в битве, предводителю племени приходится выбрать нового глашатая в перерыве между сражениями, вместо того чтобы возвращаться в лагерь и ждать восхода луны.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЦЕЛИТЕЛИ
[indent] Обучение целителя длится гораздо дольше, чем обучение, которое проходит оруженосец, чтобы стать воителем. Кот обязан выучить все целебные и ядовитые травы, все болезни, все типы ранений.

[indent] Как только целитель замечает, что уровень знаний его ученика очень высок, они идут к святилищу племён — Лунному Камню. Это единственная церемония, в которой предводитель не принимает участия. По традиции используются следующие слова:

[indent] «Я, (имя целителя), целитель (название племени), призываю моих предков-воителей взглянуть на этого ученика. Он усердно тренировался, постигая навыки целительства, и с вашей помощью будет служить своему племени ещё много лун. (Имя ученика), обещаешь ли ты идти по пути, завещанному тебе другими целителями, оставаться в стороне от племенных раздоров и споров и оберегать здоровье всех котов разных племён, даже ценой собственной жизни?»
[indent] «Обещаю!»
[indent] «Тогда, властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе твоё истинное целительское имя. (Имя ученика), с этого момента ты будешь известен под именем (новое имя). Звёздное племя гордится твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как полноправного целителя (название племени).»

[indent] Целитель кладёт свою мордочку на голову нового целителя, и тот лижет его в плечо.

[indent] В случае, если целитель племени погибает, так и не успевая посвятить своего ученика, он сам отправляется к Лунному Камню, где во сне его посвящают предки, проводя церемонию.

[indent] Посвящение нового целителя и любой его последующий визит к святилищу также происходит натощак — будущему лекарю запрещается есть и травы путника.

ПОСВЯЩЕНИЕ В УЧЕНИКИ ЦЕЛИТЕЛЯ
[indent] Предводитель созывает Собрание племени после того, как целитель сообщает ему, что хотел бы взять к себе в ученики кого-то из котят или оруженосцев. Воители тоже могут стать учениками целителя, но это происходит гораздо реже. По традиции при этом произносятся следующие слова:

[indent] «Коты (название племени), как вы знаете, я не смогу быть рядом с вами вечно. Поэтому мне пришло время взять ученика. Я выбрал кота, который показался мне (качества будущего ученика). Вашим следующим целителем станет (имя ученика)!»
[indent] Предводитель: «(Имя ученика), согласен ли ты стать учеником (имя целителя)?»
[indent] «Я согласен!»
[indent] Целитель: «Тогда в Ночь Половины Луны ты отправишься к Лунному Камню, чтобы предстать перед Звёздным племенем и другими целителями.»
[indent] Предводитель: «Да пребудет с тобой Звёздное племя!»

[indent] Целитель касается носом носа ученика, и всё племя громко его поздравляет.

[indent] В следующую Ночь Половины Луны целитель отводит своего ученика к священному месту всех племён, где представляет его их предкам воителям, которые напутствуют будущего целителя. По традиции при этом произносятся следующие слова:

[indent] «(Имя ученика), хочешь ли ты познать мудрость Звёздного племени, как целитель?»
[indent] «Да, я хочу.»
[indent] «Тогда выйди вперёд! Воители Звёздного племени, я представляю вам этого ученика! Он выбрал для себя путь целителя. Наделите его своей мудростью и даром толковать ваши скрытые знаки, чтобы он мог общаться с вами и лечить своё племя, согласуясь с вашей волей!»

[indent] Затем ученик прикасается носом к Лунному Камню, после чего целитель и ученик ложатся на землю, открывая свои сны для посещения Звездного племени.

[indent] При посещении Лунного Камня ученик целителя отправляется в путь голодным, в том числе он не ест и трав путников.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ВОИТЕЛИ
[indent] Как только наставник замечает прогресс в обучении оруженосца и полное освоение всех необходимых навыков (обычно это происходит к 12 лунам), он рекомендует предводителю посвятить его в воители. Затем оруженосец должен пройти испытание, выполнение которого и покажет уровень его воинской подготовки. В случае, если оруженосец совершает важный и геройский поступок ради своего племени, предводитель может отменить испытание, решив, что поступок оруженосца и так доказал всё, что нужно.

[indent] Если предводитель доволен результатом испытания, он созывает Собрание племени вечером выбранного дня и подзывает к себе оруженосца. По традиции это сопровождается словами:

[indent] «Я, (имя предводителя), предводитель (название племени), призываю моих предков-воителей взглянуть на этого(их) оруженосца(ев). Он(и) усердно тренировался(ись), постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я представляю его(их) вам, как полноправного(ых) воителя(ей)! (Имя оруженосца), обещаешь ли ты чтить Воинский закон и защищать своё племя, даже ценой своей собственной жизни?»
[indent] «Обещаю.»
[indent] «Тогда властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю тебе воинское имя. (Имя оруженосца), с этого дня ты будешь известен под именем (новое имя). Звёздное племя гордится твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как нового воителя (название племени)!»

[indent] Предводитель кладёт свою мордочку на голову нового воителя, и тот лижет предводителя в плечо. Остальная часть племени поздравляет юного воителя, выкрикивая его новое имя. Затем его(их) ждет ночное бдение, которое проходит в полном молчании.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ОРУЖЕНОСЦЫ
[indent] Предводитель племени созывает собрание племени и вызывает к месту Совета будущего оруженосца и его наставника. По традиции всё это сопровождается следующими словами:

[indent] «(Имя котёнка), вот ты и достиг(ла) возраста шести лун и тебе пора стать оруженосцем! До того дня, когда ты получишь воинское имя, ты будешь известен(а) под именем (новое имя). Твоим наставником будет (имя воителя). Я надеюсь, что (имя наставника) научит тебя всему, что знает сам(а)! (Имя наставника), ты готов(а) взять себе оруженосца. Когда-то ты сам обучался(ась) у (имя наставника воителя) и смог(ла) проявить себя как (положительные качества наставника) воитель. Ты будешь наставником (имя оруженосца), и я возлагаю на тебя ответственность передать этому оруженосцу всё, что ты знаешь сам(а)!»

[indent] Наставник касается своим носом носа оруженосца, и всё племя поздравляет нового ученика, выкрикивая его имя. После этого обычно оруженосца поздравляют в узком кругу семьи, и он идёт к своему наставнику.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТАРЕЙШИНЫ
[indent] Пожилые воители, королевы или целители могут по своему собственному желанию стать старейшинами, если они чувствуют, что больше не могут эффективно служить своему племени. Также коты становятся старейшинами из-за очень пожилого возраста, болезни или травмы. Они сообщают о своём решении предводителю племени, и вечером он созывает Собрание племени.

[indent] «(Имя воителя), ты действительно хочешь навсегда распрощаться со статусом воителя и присоединиться к старейшинам?»
[indent] «Да, я хочу.»
[indent] «Твоё племя гордится тобой. Всё, что было тобой сделано, было сделано для нас. Я взываю к Звёздному племени, дабы оно послало тебе много лун спокойного отдыха.»

[indent] Племя выкрикивает имя старейшины и сопровождает его до палатки старейшин.

[indent] Обычно такие церемонии проводятся только тогда, когда кот стал старейшиной из-за старости. Если же котам пришлось стать старейшинами из-за травмы и не по их воле, церемония не проводится.

БДЕНИЕ
[indent] Новоиспечённые воители, согласно Воинскому закону, получив своё воинское имя, должны бессонно стоять на входе в лагерь. Они в полном молчании охраняют его, пока остальные члены племени спокойно отдыхают.

[indent] Молчание соблюдается всю ночь, пока старшие воины не разрешат новому воителю пойти отдохнуть после своего пробуждения. Но в случае опасности — нападения, пожара, наводнения или чего-то ещё — новоиспечённый предупреждает племя об опасности, и бдение отменяется.

[indent] Если какой-то кот племени умирает, старейшины натирают его тело травами, после чего кладут в центре лагеря, и несколько самых близких его соплеменников — члены семьи, близкие друзья, наставник или оруженосец — всю ночь бдят над ним, последний раз общаясь с ним перед тем, как утром старейшины похоронят его. О телах павших предводителей заботятся целители, натирая их травами, но хоронят их также старейшины.

[indent] Бдение над котом может проводиться и без его тела и даже без полной уверенности в том, что кот умер. В таком случае тела нет, а коты просто проводят ночь в центре лагеря.

[indent] Многие коты считают, что тот кот, который уснёт во время бдения над умершим котом, умрёт следующим.

СОВЕТ
[indent] Каждое полнолуние все четыре племени собираются у Четырёх Деревьев на Совет, во время которого действует Священное Перемирие, когда запрещено сражаться даже во время открытой войны. Четыре Дерева являются местом встречи границ каждого племени, и отправляющиеся на Совет коты имеют право свободного прохода по территории соседей, если их путь к святилищу лежит через них: их никто не в праве останавливаться точно также, как и идущих к Лунному Камню.

[indent] Предводители забираются на скалу, расположенную в центре поляны между деревьями, глашатаи же располагаются под ней. Если на Совете появляется новый предводитель, остальные предводители должны ему поклонится в знак приветствия и поздравления. На встречу племён не приходят королевы, которые скоро должны родить или воспитывают котят, сами котята, заболевшие, а если заболевших много, то не приходит и целитель или (если у него он есть) ученик целителя.

[indent] На Совете рассказывают новости своего племени или обсуждают проблемы и предупреждают об общих угрозах, представляют новых учеников и воителей, называя их имена, говорят о рождении котят и о смертях, но обычно заканчивают свой рассказ словами «но мы всё равно сильны и отразим любую атаку», чтобы не дать повод соседям решить, будто племя ослаблено. Если во время Совета луну закрыли облака, считается, что Звёздное племя гневается и не хочет, чтобы Совет продолжался. Такое бывает при драке или при слишком агрессивных спорах и словах, которые не нужны на встрече.